あんざんファクトリーNeo 香芝校

17 November

奈良県珠算競技大会&ぱちぱちフェスティバル

11月4日、奈良県社会福祉総合センターにて、標記大会が開催されました。以下、塾生の入賞者です(富は富雄校、香は香芝校。☆は年長)

◇1年生以下の部◇
ピラミッド算
 1位 品川 拓路(富)
 2位 庄田 奈央(香)
 3位 森本 陽介(香)
同3位 松田幸実奈(香)
 5位 山田 絵里(富)
 7位 竹下陽奈乃(香)
同7位 松田和果奈(香)
10位 林 奏太朗(香)☆

パーフェクト算
 1位 森本 陽介(香)
 2位 松田幸実奈(香)
 3位 品川 拓路(富)
 4位 庄田 奈央(香)
 5位 三村 岳煌(香)☆
 7位 竹下陽奈乃(香)
10位 松村 直樹(富)

なぞなぞ算
 2位 竹下陽奈乃(香)
 5位 庄田 奈央(香)
 7位 森本 陽介(香)
同7位 山田 絵里(富)

1年生以下総合チャンピオン
 森本 陽介(香)

◇2年生の部◇
ピラミッド算
 1位 田中ひかる(富)
 2位 北山 三聖(香)
 3位 福井 煌士(香)
同3位 山口拓久真(富)
 6位 江本 充輝(富)
同6位 尾上永美璃(香)
 9位 松嶋 穂果(富)
10位 林  真央(香)

パーフェクト算
 1位 田中ひかる(富)
 2位 松嶋 穂香(富)
同2位 山口拓久真(富)
 4位 江本 充輝(富)
 6位 盒供〕央(富)
 7位 有山 佳寿(富)

なぞなぞ算
 1位 江本 充輝(富)
 4位 盒供〕央(富)
 6位 出 未陸(富)
同6位 田中ひかる(富)
10位 矢倉 央騎(富)

2年生総合チャンピオン
 田中 ひかる(富)

◇3年生の部◇
ピラミッド算
 1位 松田 聖司(香)
 3位 池田 芽生(香)
同3位 平田 基偉(富)
 5位 庭瀬 絢平(香)
 6位 浦野乃夏(富)
同6位 西槇  渉(香)
 8位 櫻庭 ナナ(富)

パーフェクト算
 1位 松田 聖司(香)
同1位 平田 基偉(富)
同1位 池田 芽生(香)
同1位 西槇  渉(香)
 8位 奥田 倖己(香)
同8位 庭瀬 絢平(香)

なぞなぞ算
 5位 池田 芽生(香)
同5位 平田 基偉(富)
同5位 西槇  渉(香)
10位 前園 志帆(香)
10位 吉田宗一郎(富)

------------------------------------

◇4年生の部◇
個人総合
 3位 今西 美緒(富)
 4位 木村 晴太(香)
 5位 野中  玲(富)
 6位 四宮 里彩(富)
 8位 桑田 航大(香)

読上算
 4位 木村 晴太(香)
 5位 四宮 里彩(富)
同5位 野中  玲(富)
同5位 今西 美緒(富)

読上暗算
 3位 野中  玲(富)
 4位 今西 美緒(富)
同4位 木村 晴太(香)
同4位 四宮 里彩(富)
同4位 桑田 航大(香)

フラッシュ暗算
 2位 今西 美緒
同2位 木村 晴太
 5位 桑田 航大
同5位 桑田 航大

◇5年生の部◇
個人総合
 1位 東田 望夢(香)
 2位 森田 愛理(香)
 3位 井口 優太(富)
 4位 枝光 康介(香)
 5位 辻  和奏(富)

読上算
 1位 井口 優太(富)
 2位 東田 望夢(香)
同2位 森田 愛理(香)

読上暗算
 1位 井口 優太(富)
 2位 森田 愛理(香)
 3位 東田 望夢(香)
同3位 枝光 康介(香)
 5位 辻  和奏(富)

フラッシュ暗算
 1位 辻  和奏(富)
 2位 東田 望夢(香)
 3位 枝光 康介(香)
 4位 森田 愛理(香)
 5位 井口 優太(富)

◇中高生の部◇
個人総合
 1位 眞鍋 雅行(富)
 2位 小西 真央(富)
 3位 岸前莉愛来(富)
 4位 森本  星(富)
 6位 谷垣 文駿(富)
10位 安川 佑佳(香)
11位 赤土 怜果(香)

読上算
 1位 岸前莉愛来(富)
 3位 眞鍋 雅行(富)
 4位 小西 真央(富)
 5位 森本  星(富)
同5位 安川 佑佳(香)

読上暗算
 1位 小西 真央(富)
 2位 眞鍋 雅行(富)
 3位 森本  星(富)
同3位 岸前莉愛来(富)
 5位 安川 佑佳(香)

◇団体総合競技◇
小学生の部 優勝(9連覇)
中高の部  優勝(8連覇)
総合の部  優勝(8連覇)

null

入賞した生徒の皆さん、おめでとう!
12:09:40 - soroban88 - -

第386回、387回全国珠算教育連盟段位検定結果

7月、9月に行われました全珠連検定、段位合格者(香芝校)です。

7月検定

◇暗算◇
準参段 大前 勇翔(小6)
準弐段 池田 芽生(小3)
 
◇珠算◇
準参段 谷  惇平(小5)
 弐段 木村 晴太(小5)
準初段 屋 凜乃心(小5)

9月検定

◇暗算◇
 七段 赤土 怜果(中2)
準四段 北山 三聖(小2)
準参段 池田 芽生(小3)
 弐段 屋 凜乃心(小5)
準弐段 庭瀬 絢平(小3)
準初段 中尾 美春(小5)
    森岡 勇成(小4)

◇珠算◇
 初段 池田 芽生(小3)

合格した生徒のみなさん、おめでとう!

12:07:47 - soroban88 - -

08 July

全関西学生珠算競技大会

7月1日(日)、大阪南港ATCホールに於いて、標記大会が開催されました。以下、塾生(香芝教室)の入賞者です。

◇団体総合競技◇(富雄、香芝合同)

低学年の部

 優勝

高学年の部

 2位

学生の部

 優勝

◇個人総合競技◇

低学年の部

 8位 西槇  渉
11位 畑部 海陽
19位 松田 聖司
25位 北山 三聖
37位 和田 隼人
49位 福井 煌士

高学年の部

 6位 東田 望夢
35位 枝光 康介
42位 木村 晴太

学生の部

31位 安川 佑佳

◇フラッシュ暗算◇

低学年の部
 
 2位 西槇  渉
 5位 畑部 海陽

高学年の部
 
 優勝 東田 望夢
 2位 枝光 康介

◇読上暗算◇

低学年の部

 優勝 松田 聖司
 6位 西槇  渉

高学年の部
 
 2位 東田 望夢

◇読上算◇

 低学年の部
 
 5位 西槇  渉
同5位 松田 聖司

 高学年の部

 6位 東田 望夢

◇番外競技優秀賞◇

 低学年の部

 西槇  渉 
 松田 聖司
 畑部 海陽
 屋 倖乃心
  
 高学年の部

 東田 望夢
 枝光 康介

 学生の部

 安川 佑佳

 個人総合競技では、満点を取る事が必須の状況で、全体的に失点が目立った結果となった一方、教室全体でミスをカバーしあえた事が、団体優勝にも繋がったと思います。番外競技では、関西1位を含む多くの生徒が入賞してくれました。今回の経験や自信を力に変え、更に上を目指して欲しいと思います。
  
10:04:54 - soroban88 - -

05 July

第385回全国珠算教育連盟検定結果

5月に行われました全珠連検定、段位合格者(香芝校)です。

◇暗算◇

 十段 東田 望夢(小5)
 八段 西槇  渉(小3)
 四段 谷  涼平(小5)
準参段 赤土 碧海(小5)
 弐段 北山 三聖(小2)
準弐段 友田 結賀(小5)
    福井 煌士(小2)
準初段 屋 凜乃心(小5) 
    岸  煌馬(小5)

◇珠算◇

 四段 松田 聖司(小3)
準参段 西槇  渉(小3)
準初段 庄田 凛久(小5)

合格した生徒の皆さん、おめでとう!
10:38:24 - soroban88 - -

全日本ユース珠算選手権大会

4月22日、京都パルスプラザにて、標記大会が開催されました。以下塾生(香芝教室)の結果です。

アンダー10
 13位 東田 望夢
 26位 枝光 康介
 69位 有村圭士郎
 74位 松田 聖司
 86位 木村 晴太
 90位 西槇  渉
 99位 谷  惇平
103位 畑部 海陽

 アンダー12
 95位 前枝祐里奈

 アンダー15
 110位 赤土 怜果

予選の狭き門を突破し、日本一を決める決勝に進出した生徒もいました。計り知れない緊張感があった事でしょう。決勝に残った生徒は経験を糧に、惜しくも残れなかった生徒は悔しさを糧に、努力を続けて欲しいと思います。
10:31:59 - soroban88 - -