あんざんファクトリーNeo 香芝校

08 February

第383回全国珠算教育連盟検定結果

1月に行われました全珠連検定、段位合格者(香芝校)です。

◇暗算◇

 八段 有村圭士郎(小4)
 七段 平山 綾乃(中2)
    前枝祐里奈(小6)
    西槇 渉 (小2)
 六段 畑部 海陽(小2)
 五段 木村 晴太(小3) 
    谷  惇平(小4)
 初段 西槇 雫 (小4)
準初段 上野 珠聖(小4)


◇珠算◇

 八段 東田 望夢(小4)
準六段 有村圭士郎(小4)
 五段 枝光 康介(小4)
準四段 平山 綾乃(中2)
 弐段 長山 花音(小4)
準弐段 西槇 雫 (小4) 
    木村 晴太(小3)
準初段 畑部 海陽(小2)

合格した生徒の皆さん、おめでとう!

15:13:36 - soroban88 - -

07 February

第26回奈良県通信珠算競技大会

標記大会が12月、県内の各教室にて実施されました。以下、塾生の入賞者です。(香)は香芝校、(富)は富雄校。

◇幼児の部◇

 1位 品川 拓路(富)
 2位 庄田 奈央(香)
 3位 森本 陽介(香)
 4位 山田 絵里(富)
 5位 竹下陽奈乃(香)
 8位 岡南 宏明(富)
10位 林 奏太朗(香)

◇1年生の部◇
 
 1位 濱口  連(富)
同1位 北山 三聖(香)
 3位 江本 充輝(富)
 3位 田中ひかる(富)
 6位 松嶋 穂香(富)
 7位 山口拓久真(富)
 8位 有山 佳寿(富)
 9位 出 未陸(富)

◇2年生の部◇

 1位 平田 基偉(富)
同1位 草川 佳凛(富)
同1位 松田 聖司(香)
同1位 西槇  渉(香)
同1位 畑部 海陽(香)
 7位 和田 隼人(香)
 8位 倉繁 瑛俊(富)

◇3年生の部◇

 2位 木村 晴太(香)
 4位 山口 龍真(富)
 5位 野中  玲(富)
 6位 四宮 里彩(富)
 7位 今西 美緒(富)

◇4年生の部◇

 1位 森田 愛理(香)
 2位 枝光 康介(香)
 3位 東田 望夢(香)
 4位 辻  和奏(富)
 5位 井口 優太(富)
 7位 大島 小夜(富)
 8位 有村圭士郎(香)
 9位 眦隋々助(香)

◇5年生の部◇

 5位 久保 藍理(富)

◇6年生の部◇

 1位 眞鍋 雅行(富)
 2位 小西 真央(富)
 3位 木村  健(富)
 4位 森本  星(富)
 6位 前枝祐里奈(香)
 7位 中津留寛太(富)
 8位 上田 航輝(富)

◇中学1年生の部◇

 2位 深津日菜子(富)
 3位 谷垣 文駿(富)
 5位 高井 大地(富)
 6位 森本 華樹(富)
 9位 赤土 怜果(香)
10位 本松  桃(富)

◇中学2年生の部◇

 1位 岸前莉愛来(富)
 2位 平山 綾乃(香)
 4位 後藤 美海(富)

◇高校一般の部◇

 2位 谷 彩知代(富)
 3位 中山 峻成(富)
 4位 高木千禎子(富)

入賞した生徒の皆さん、おめでとう!





15:17:39 - soroban88 - -

15 January

全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ

 標記大会が12月24日、埼玉県にて開催されました。以下、塾生(香芝校)の入賞者です。

◇2年生以下の部◇

 団体総合競技
  6位

 個人総合競技
 28位 松田 聖司

 フラッシュ暗算
 20位 松田 聖司

 読上暗算
  8位 西槇 渉

◇3・4年生の部◇

 団体総合競技
  7位

 個人総合競技
 22位 東田 望夢

 フラッシュ暗算
  8位 東田 望夢


 低学年の生徒達にとっては、初めての全国大会となりました。
個人、団体共に、目標には及ばない結果になりましたが、全員の力を合わせる事で、団体は全国のトップ10に入賞する事ができました。
 また、宿泊を含む、遠方での大会となりましたが、高学年の生徒達が低学年の生徒達に常に寄り添ってくれていました。自分で出来る事は自分で、困っている時には手を差し伸べてあげている姿を見て、先輩達にしてもらった優しさを受け継いでくれているなと、嬉しくなりました。
 最後になりますが、入賞した生徒の皆さん、おめでとう!

-----------------------------------------------------------
新入生の受け入れ状況について

 現在、一部の時間において、新入生の受け入れを制限しております。3月、特に4月は新入生が多い月になりますので、ご希望のお時間によっては、入学をお待ちいただく場合もあります。ご入学をお考えの方がいらっしゃいましたら、少し早目のスタートをお勧めさせていただきます。

15:40:47 - soroban88 - -

14 December

全日本通信珠算競技大会

標記大会が10月、全国各地で実施されました。参加者は約1万名。団体競技は小学校単位で日本一を争うのが、この大会の特徴です。以下、塾生(香芝校)の全国入賞者です(100位以内入賞)。

◇小学4年生以下の部◇

個人総合競技
19位 東田 望夢(奈良県1位)
    森田 愛理(奈良県2位)
34位 枝光 康介(奈良県3位)

団体総合競技
 4位 真美ヶ丘東小学校(奈良県1位)
 (東田望夢、枝光康介、有村圭士郎)

個人は3名が全国100位以内に入賞、日本一を目標にしていた団体は、全国4位に入賞を果たしました。
入賞した生徒のみなさん、おめでとう!
16:14:21 - soroban88 - -

奈良県珠算競技大会&ぱちぱちフェスティバル

11月5日、奈良県社会福祉総合センターにて、標記大会が開催されました。以下塾生(香芝校)の入賞者です。

◇1年生以下の部◇

ピラミッド算
 3位 北山 三聖
 8位 福井 煌士

パーフェクト算
 9位 米川 宗佑
10位 竹下陽奈乃

なぞなぞ算
 1位 竹下陽奈乃  
 3位 北山 三聖
 7位 尾上永美璃

◇2年生の部◇

ピラミッド算
 1位 西槇  渉  
 2位 畑部 海陽
 2位 松田 聖司  
 4位 和田 隼人

パーフェクト算
 2位 松田 聖司

なぞなぞ算
 2位 前園 志帆
 7位 奥田 倖己

◇3年生の部◇

ピラミッド算
 3位 木村 晴太
10位 桑田 航大

パーフェクト算
 4位 盧蝓‘和
10位 森岡 勇成

なぞなぞ算
 6位 濱田 葵唯 
7位 木村 晴太

◇4年生の部◇

個人総合競技
優勝 森田 愛理  
2等 東田 望夢
2等 枝光 康介

フラッシュ暗算
2等 枝光 康介  
2等 東田 望夢
2等 森田 愛理

読上算
2等 東田 望夢  
5等 枝光 康介

読上暗算
2等 森田 愛理  
3等 枝光 康介
3等 東田 望夢

◇6年生の部◇

個人総合競技
2等 前枝祐里奈

読上暗算
3等 前枝祐里奈

◇団体総合競技(富雄、香芝合同)◇

小学生の部 優勝(8連覇)
中高の部  優勝(7連覇)
総合の部  優勝(7連覇)

入賞した生徒のみなさん、おめでとう!
大会後には、初めて合同で記念撮影を行いました。時には仲間に、時にはライバルになる両校の生徒達。合宿等で行動を共にし、顔を合わせる機会も増えてきているせいか、一体感が出てきているようにも感じる事ができた大会となりました。




16:14:00 - soroban88 - -